您当前的位置:首页 » 问答知识 » 正文

A公司无偿将资金提供给B公司使用,应如何缴纳增值税?

 我来答
     分享 
时间:2020-05-02
答案

回答上述问题,首先需要确定A公司和B公司的关系。

如果A公司和B公司属于企业集团内单位的,根据财税〔2019〕20号第三条规定,在2019年2月1日至2020年12月31日期间,该资金无偿借贷行为免征增值税。

如果A公司和B公司不属于企业集团内单位的,根据财税〔2016〕36号的规定,上述行为应归属于贷款服务(指将资金贷与他人使用而取得利息收入的业务活动),因此,应当按照贷款服务缴纳增值税。

一共有 0条答案

发表评论