您当前的位置:首页 » 问答知识 » 正文

公司去年已两次“转登记”,如符合条件,今年年底前还能“转登记”吗?

 我来答
     分享 
时间:2020-06-13
答案

可以。按照《国家税务总局关于明确二手车经销等若干增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2020年第9号)第六条规定,一般纳税人符合以下条件的,在2020年12月31日前,可选择转登记为小规模纳税人:转登记日前连续12个月(以1个月为1个纳税期)或者连续4个季度(以1个季度为1个纳税期)累计销售额未超过500万元。

因此,纳税人在2019年及以前曾选择由一般纳税人转登记为小规模纳税人,后又登记为一般纳税人的,允许在2020年再次由一般纳税人转登记为小规模纳税人

一共有 0条答案

发布答案

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注