您当前的位置:首页 » 问答知识 » 正文

外籍个人在境外为境内企业采购口罩等取得的收入,需要代扣代缴个人所得税吗?

 我来答
     分享 
时间:2020-06-18
答案

不需要。

《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第三条规定:

“除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:(一)因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得;(二)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;(三)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;(四)转让境内不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;(五)从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得利息、股息、红利。”

因此,属于非居民纳税人的外籍个人在境外为境内企业采购防疫物资取得的收入为境外劳务所得,不属于来源于中国境内的所得,不需要代扣代缴个人所得税。

一共有 0条答案

发布答案

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注