您当前的位置:首页 » 问答知识 » 正文

企业增资扩股是否需要缴纳企业所得税?

 我来答
     分享 
时间:2020-09-28
答案

《中华人民共和国企业所得税法》第六条及其实施条例相关条款规定了企业所得税收入的不同类型,企业增资扩股是企业股东投资行为,直接增加企业的实收资本(股本),没有取得企业所得税应税收入,不作为企业应税收入征收企业所得税。

一共有 0条答案

发布答案

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注