您当前的位置:首页 » 问答知识 » 正文

企业资本公积转增股本是否需要缴纳企业所得税?

 我来答
     分享 
时间:2020-09-29
答案

根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)文件第四条规定,被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。因此,企业以股权溢价所形成的资本公积转增股本,投资企业不作为企业所得税的应税收入处理,不需要缴纳企业所得税。

一共有 0条答案

发布答案

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注