您当前的位置:首页 » 问答知识 » 正文

公司合并、分立需要办理税务注销吗?

 我来答
     分享 
时间:2020-11-03
答案

根据《中华人民共和国税收征收管理法》(中华人民共和国主席令第49号)第四十八条规定,纳税人有合并、分立情形的,应当向税务机关报告,并依法缴清税款。纳税人合并时未缴清税款的,应当由合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务;纳税人分立时未缴清税款的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担连带责任。
具体来说,吸收合并,被吸收纳税人办理注销税务登记;新设合并,原纳税人办理注销税务登记;新设分立,原纳税人办理注销税务登记。

一共有 0条答案

发布答案

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注