您当前的位置:首页 » 问答知识 » 正文

未达起征点的个体户若已达起征点怎么办?

 我来答
     分享 
时间:2020-12-23
答案

根据《国家税务总局关于个体工商户定期定额征收管理有关问题的通知》(国税发〔2006〕183号)第六条规定:

“未达到起征点的定期定额户月实际经营额达到起征点,应当在纳税期限内办理纳税申报手续,并缴纳税款。未达到起征点的定期定额户连续三个月达到起征点,应当向税务机关申报,提请重新核定定额。税务机关应当按照《办法》有关规定重新核定定额,并下达《核定定额通知书》。”

目前个体户增值税起征点为每月10万元(每季度30万)

一共有 0条答案

发表评论