您当前的位置:首页 » 公司注册 » 正文

工商执照上的营业范围可以变更吗?

发布时间:2020-05-02 10:12:48    作者:Outsider    浏览次数: 1,295

由于公司业务的变更或拓展,或者为了方便报税,我们可能会有变更工商执照上营业范围的需求,那营业范围到底能不能 变更?变更时都需要哪些材料呢?

根据《中华人民共和国公司法》第十二条的有关规定,公司的经营范围由公司章程规定,并依法登记。公司可以修改公司章程、变更经营范围,但应当办理变更登记。

工商执照代办

工商执照代办

申请营业范围变更所需材料:

1、《公司变更登记申请书》网上搜索下载即可;

2、企业申请登记委托书;

3、召开股东大会通过股东会决议、公司章程修正案、并需全体股东、法人签字盖章。

4、公司营业执照正副本复印件,并加盖公司公章;

5、变更的营业范围如涉及到需办理特殊经营许可证的,应提前办理,并提交有关部门的批准文件。

以上便是营业执照变更所需的资料。大家把资料准备好之后,可交由专门的工商执照代办公司,代为办理。

继续阅读与本文标签相同的文章

标签:

凡本网站转载的所有文章、图片等资料版权归版权人所有。网站内容仅为传播信息以供大家参考学习。如有侵权,请来电告知,本网站立即给予删除。