您当前的位置:首页 » 公司注册 » 正文

注册中外合资企业营业期限有什么规定?只能注册十年吗?

发布时间:2020-07-17 8:47:59    作者:Outsider    浏览次数: 69

注册中外合资企业营业期限有什么规定?只能注册十年吗?

有时到税务局帮客户代理报税时经常会见到各种行业的营业执照。但有一点小编一直很疑惑,就是在营业期限那一栏,各个中外合资企业的营业期间都不尽相同,有的为十年、十五年、二十年甚至还有无限期限的。为了解开这一疑惑小编特意查了很多资料。这才找到了最终答案。

我国《中外合资经营企业》的相关法律规定中根据合营企业的所属行业、按照不同领域和行业,且根据不同情况和合营企业要求的营业期限也是不同的。比如有的合营企业,可以自主决定是否要限制营业期限。如果营业执照上营业期限已经超时,而如果合营公司的双方投资人还需要郑航营业的,则在距离到期前的六个月可以向当时注册机构的所在部门提出延长营业时间的申请。从审查机关接到申请之日开始的一个月之内会决定是否会被批准延期。

注册中外合资企业

注册中外合资企业

根据我国《中外合资经营企业合营期限暂行规定》第二条的相关规定,在我国注册中外合资企业的公司,合营双方在公司注册时可自主约定合营期限。也可以不设定营业期限,也就是无限制经营。但有些行业是必须规定营业期限的。比如以下行业:

一、以服务性质为主的行业,比如酒店、旅馆、旅游、娱乐、出租车、机械维修、 商业资讯、工商注册代理等

二、从事土地开发和经营房地产的公司。

三、从事资源勘探和开采的公司,比如煤矿。

四、法律法规规定的属于限制性投资项目的企业。

从以上分类中即可看出我国中外合资经营企业的营业期限是根据所在行业的不同领域所决定的。并采取分别管理的措施。根据我国法律法规的相关规定,注册中外合资企业时,可以约定经营期限也可以不约定经营期限。但如果我国法律中明文规定了需要约定营业期限的,按照相关法律约定进行实施。经营期限的长短一般要根据行业特性和经营投资风险来确定经营年限。比如从事土地开发建设并自行经营的项目,合营期限不超过有偿取及得的土地使用权期限;房地产开发建设后全部出售、转让的,合营期限应在左开发建设并完成出售转让的合理期限内;资源勘探开发项目,期限应在批准哟开采储量开采完毕的合理期限内。投资回收期较短的一般不超过三十年的经营期限。但如果属于国家鼓励和允许的项目,合作期限可适当延长。

 

继续阅读与本文标签相同的文章

标签:

凡本网站转载的所有文章、图片等资料版权归版权人所有。网站内容仅为传播信息以供大家参考学习。如有侵权,请来电告知,本网站立即给予删除。