您当前的位置:首页 » 公司注册 » 正文

公司注册后股权变动还需要再重新缴纳企业所得税吗

发布时间:2021-01-05 7:23:24    作者:Outsider    浏览次数: 1,000

公司注册过后股权变动还需要再重新缴纳企业所得税吗?今年疫情对很多打工及老板们都是有影响的,因为今年越来越大的竞争压力有时候给我们自己带来了很大的压力,因为在有压力的情况下我们才能不断的学习跟进步,相信我们自己可以越来越好,现在越来越多的人选择自己创业及自己注册公司,自己来当老板。有的老板们注册公司的之后会选择变更股权这些,那么变更股权这些企业需不需要来缴企业所得税呢?

注册公司的企业根据《总局关于企业所得税若干问题的公告》(总局公告2011年第34号)第五条规定,企业从被投资企业撤回或减少资金,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。”企业增资扩股是企业股东投资行为,直接增加企业的实收资本(股本),没有取得企业所得税应入,不作为企业应入征收企业所得税。被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。因此,企业以股权溢价所形成的资本公积转增股本,投资企业不作为企业所得税的应入处理,不需要缴纳企业所得税。

以上就是注册公司之后变更股东需不需要交企业所得税的,希望能帮到各位哦。

继续阅读与本文标签相同的文章

标签:

凡本网站转载的所有文章、图片等资料版权归版权人所有。网站内容仅为传播信息以供大家参考学习。如有侵权,请来电告知,本网站立即给予删除。