您当前的位置:首页 » 新闻资讯 »常见问题 » 正文

向境外企业提供服务,是否可以开具增值税专票?

发布时间:2020-05-01 11:27:03    作者:Dido    浏览次数: 1,819

问:我司是境内一般纳税人,向境外企业提供服务,是否可以开具增值税专用发票?

答:是否可以开具增值税发票,要根据境内企业提供的服务类别而定。

根据《财政部 国家总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第五十三条规定:

纳税人发生应税行为,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。

属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:

(一)向消费者个人销售服务、无形资产或者不动产。

(二)适用免征增值税规定的应税行为。

因此,如境内企业提供的不是免征增值税的服务,可以开具增值税专用发票。

继续阅读与本文标签相同的文章

标签:

凡本网站转载的所有文章、图片等资料版权归版权人所有。网站内容仅为传播信息以供大家参考学习。如有侵权,请来电告知,本网站立即给予删除。