您当前的位置:首页 » 新闻资讯 »常见问题 » 正文

出口发票是否可以用英文开具?

发布时间:2020-05-01 11:34:43    作者:Dido    浏览次数: 1,727

问:出口发票是否可以用英文开具?


答:不可以。开具发票应使用中文。

文件依据:

《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25号) 第二十九条规定:“开具发票应当使用中文。民族自治地方可以同时使用当地通用的一种民族文字。”

因此,出口发票必须翻译成中文开具,确有需要的可在中文名后备注英文名。

继续阅读与本文标签相同的文章

标签:

凡本网站转载的所有文章、图片等资料版权归版权人所有。网站内容仅为传播信息以供大家参考学习。如有侵权,请来电告知,本网站立即给予删除。