您当前的位置:首页 » 新闻资讯 »常见问题 » 正文

出口货物征税率与退税率的差额是否需要做进项税额转出?

发布时间:2020-05-02 9:30:01    作者:Dido    浏览次数: 1,095

问:生产企业出口货物,征税率与退税率的差额是否需要做进项税额转出?


答:是的,出口货物征税率与出口货物退税率的差额属于当期不得抵扣税额,需要做进项税额转出。

文件依据:《财政部 国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税〔2012〕39号)第五条第一款

五、增值税免抵退税和免退税的计算

(一)生产企业出口货物劳务增值税免抵退税,依下列公式计算:

1.当期应纳税额的计算

当期应纳税额=当期销项税额-(当期进项税额-当期不得免征和抵扣税额)

当期不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率×(出口货物适用税率-出口货物退税率)-当期不得免征和抵扣税额抵减额

当期不得免征和抵扣税额抵减额=当期免税购进原材料价格×(出口货物适用税率-出口货物退税率)”

继续阅读与本文标签相同的文章

标签:

凡本网站转载的所有文章、图片等资料版权归版权人所有。网站内容仅为传播信息以供大家参考学习。如有侵权,请来电告知,本网站立即给予删除。